Детский сад - новый период в жизни ребенка.

Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечером дома, другие - соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать.

Степень адаптации ребенка к детскому саду определяет его психическое и физическое здоровье. Резкое предъявление нового помещения, новых игрушек, новых людей, новых правил жизни - это и эмоциональный, и информационный стресс. Срок адаптации (привыкания) у всех детей индивидуален (от нескольких дней, до нескольких месяцев), и зависит от их личностных особенностей, и, конечно, от настроя родителей.

В нашем детском саду разработана целая система мероприятий по предупреждению дезадаптации детей при приеме в ДОУ. Важной составляющей этой системы является психоло- педагогическое обеспечение адаптационного процесса. Для полного обеспечения комфортного пребывания ребенка в детском саду, необходимо участие родителей в образовательном процессе. По этому, дорогие родители, нам важно тесное сотрудничество с Вами на протяжении всего дошкольного периода вашего ребенка.