Когда вы уходите — расставайтесь с ребенком легко и быстро.

Не уговаривайте малыша извиняющимся тоном. Выражайте радость за ребенка: «Тебе так повезло, ты ходишь в садик! Я бы тоже пошла, жаль, взрослым нельзя. Там так интересно!» Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать. Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно первые несколько недель пусть его отводит в детский сад отец.

Твердо выполняйте обещания!

Если сказали, что заберете ребенка после обеда (ты спать не будешь, я приду / папа придет) – ЗАБИРАЙТЕ В НАЗНАЧЕННОЕ ВРЕМЯ! Не обманывайте ребенка, не подрывайте его веру в самых дорогих и близких людей. Не заставляйте его страдать, плакать, ожидая вас.

Дайте ребенку в садик его любимую игрушку.

Постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, в какие игры она играла. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкнуть к садику.

Мы рады видеть вас и вашего ребёнка в нашем детском саду!